石狩支部

「平成30年度 青陵会石狩支部 夏季研修会」
     たくさんの参加、ありがとうございました!

【 開 催 要 項 】

『平成30年度 青陵会石狩支部 夏季研修会開催要項』
石 狩 の 大 地 に 確 か な 実 り を

1 趣  旨  会員が一堂に集い学習を行うことにより、一人一人の課題意識を喚起す 
       るとともに相互の交流をとおして望ましい関係を構築する。

2 主  催  青陵会石狩支部

3 日  時  平成30年 8月18日(土) 14時30分~16時10分

4 場  所  TKPガーデンシティ アパホテル札幌(ダイヤモンド)
            札幌市中央区南2条西7丁目10-1  
                TEL 0112085490

5 参加対象  青陵会石狩支部会員、教育関係者

6 内  容  講 演  演題「ワイン造り10年・地域造り10年」

7 講  師  山崎ワイナリー 栽培担当 山 﨑 太 地 氏

山 﨑 太 地(やまざき たいち)氏
 有限会社 山﨑ワイナリー 葡萄栽培担当
 1985
108日生まれ
 北海道三笠市出身
 三笠小学校
 三笠中学校
 岩見沢東高校
 北海道教育大学岩見沢校 卒

 三笠市達布の丘陵地帯で4代続く農家が始めた有限会社山崎ワイナリーに 
 て、葡萄栽培を担当。
 ワイン造りを通して、農村文化の形成・発信に取り組んでいる。

 北海道中小企業家同友会南空知支部副幹事長
 空知シーニックバイウェイ実行委員
 北海道三笠高等学校学校評議員

 

                

【 ご 報 告 】
 8月18日(土)、TKPガーデンシティ アパホテル札幌において、昨年度のギタリス
ト山木将平氏に引き続き、同窓生である山﨑ワイナリーの山﨑太地氏を講師にお招ねきし夏季研修会を行いました。
 山﨑氏のワイン造りに対する熱い思いと地域造り、人との絆造りについて、大変有意義な講演をしていただきました。
 講演会、そしてその後に行われた交流会には、道青陵から早瀬公平会長、伊藤祐輔理事長、石狩教育局からは、菅原巧義務教育指導班主査、因雅仁指導主事、そして、顧問である安孫子章平先生、入沢潤司先生、櫻井徹先生、四日市孝先生にご参加いただいた他、南空知青陵から田中豊人様にも参加していただきました。
 交流会では、提供していただいたおいしいワインを飲みながら、和気藹々の中で、親交を温めることができました。
 お忙しい中、講師をお引き受けいただいた山﨑様、そしてご参加いただきましたご来賓の皆様に心よりお礼申し上げます。

 

 

 

 

 

 

平成30年度 青陵会石狩支部役員

役  職

氏   名

勤 務 校

支 部 長

加 藤 理 恵

江別市立中央小学校

副支部長

浅 野 方 伸

江別市立野幌中学校

福 田 幸 一

江別市立大麻東小学校

和 田 洋 人

石狩市立紅南小学校

神 守 一 志

江別市立大麻東中学校

事務局長

菅 原   聡

北広島市立大曲東小学校

監  査

柳 田 卓 哉

北広島市立北の台小学校

品 田   敏

千歳市立信濃小学校

林   克 哉

千歳市立信濃小学校

 

平成30年度 青陵会石狩支部事務局員

(支部長委嘱)

事務局次長

中川幹彦 (江別・いずみ野小 校長)     (事務局)

谷口みどり(恵庭・恵み野小・校長)      (学習会関係)

若林公一 (北広島・西部小  教頭)     (会計業務)

庶務部

部 長

細田幸男(恵庭・柏陽中・教頭)

副部長

真野智美(石狩・石狩小・教頭) 笠井賢吾(江別・野幌小・教頭)

鎌田康弘(千歳・末広小・主幹) 長坂文彦(石狩・紅南小・主幹)

部 員

松野鉄平(当別・当別小)    小野寺裕介(石狩・紅南小)

中村悠子(新篠津・新篠津中)  高橋公平 (石狩・厚田小)

横山拓也(北広島・北の台小)

研修部

部 長

渡邉琢真(千歳・日の出小・校長)

副部長

生田康人(恵庭・若草小・教頭) 澁谷 拓(恵庭・和光小・教頭)

潟沼史朗(千歳・桜木小・教頭)

部 員

井上博幸(千歳・日の出小)   大山敏広(北広島・大曲東小)

鶴羽伸介(千歳・桜木小)    前田和寛(石狩・花川南小)

辰巳正晃(江別・上江別小)    吉田裕司(恵庭・和光小)

組織部

部 長

安保幸司(千歳・向陽台中・校長)

副部長

波津雅俊(千歳・祝梅小・教頭)横山浩之(江別・野幌若葉小・教頭)

遠藤光郎(江別市・東野幌小・教頭)和田啓司(恵庭・柏陽中・主幹)

部 員

一條貴幸(江別・江別二小)   佐々木清美(北広島・広葉中)

時田一幸(千歳・勇舞中)    小川康浩(石狩・八幡小)

広報部

部 長

吉田光岐(石狩・石狩小・校長)

副部長

髙橋秀人(江別・大麻東小・教頭)藤井康博(当別・西当小・教頭)

土岐景輔(江別市・いずみ野小・教頭)漆原光晴(千歳・富丘中・主幹)

部 員

髙木亮一(千歳・向陽台小)   松本圭正(恵庭・和光小)

阿部祐子(江別・江別第二小)  佐藤 実(北広島・東部小)

学習会

全 体

山口 浩(恵庭・柏小・校長)

親 和

山崎信哉(恵庭・恵み野旭小・校長)

陵 友

山川修司(江別・北光小・校長)

会 計

鈴木輝光(江別・北光小・教頭)

 

平成30年度 青陵会石狩支部活動の重点

 

各部・組織

 

活動の重点

 

事務局

 

(1)各部相互の連携を図り、多くの会員が参加する活動となるよう努める。

(2)市町村幹事との連携を密にし、市町村活動の活性化を図る。

(3)青陵会本部との連携を密にする。

    ①ホームカミングデー、第45回北海道教育大学青陵会研究大会への

    参加・協力の促進を図る。

   ②青陵会本部のホームページに、石狩支部の諸活動が掲載されるよう

    情報提供を随時行う。

   ③現職採用及び期限付き採用教員の情報を得る。

(4)会費納入率の向上を図る。

(5)組織の現状を把握し、将来を見通した活動内容を検討・協議する。

 

庶務部

 

(1)定期総会・夏季研修会の懇親会への参加促進体制を工夫し、組織の活

   性化を図る。

 

研修部

 

(1)日常実践に即役に立つ夏季研修会を開催し、多数の参加を促すととも

   に会員の資質能力の向上に資する研修活動の一層の充実に努める。

(2)会員の日常研究の環流に努める。

 

組織部

 

(1)「会員名簿」の早期作成に努める。

(2)新入会員(新採用者、他管内よりの転入者)歓迎会等、若い会員の参

   加に重点を置いた活動を企画し、組織の活性化を図る。

(3)同期会の開催に向け、同期代表幹事に働きかける。

 

広報部

 

(1)会報誌「あすなろ」「青陵石狩」の計画的な発行と内容の充実を図る。

(2)道青陵本部への情報提供(会報誌の送付)を行う。

 

学習部

 

(1)資質能力の向上を図るための研修に努める。

(2)会員相互の交流を通して、親睦を深める。

 

市町村幹事

 

(1)事務局との連携強化や市町村幹事間の情報交流の充実を図り、市町村

   における会員交流の充実と活性化に努める。

(2)会費納入率の向上を図る。

(3)会報誌「あすなろ」「青陵石狩」等の迅速配布に努める。

(4)定期総会・研修会・懇親会などへの参加の促進に努める。

 

同期代表幹事

 

(1)同期会の開催に努め、交流・情報交流を図る。

(2)定期総会・夏季研修会への参加促進に努める。

 

 平成30年度 事務局活動計画
 
1.活動の重点・内容
(1)各部相互の連携を図り、多くの会員が参加する活動となるよう努める。
(2)市町村幹事との連携を密にし、市町村活動の活性化を図る。
(3)青陵会本部との連携を密にする。
 ①ホームカミングデー、第45回北海道教育大学青陵会研究大会への参加・協力の促進を図る。
 ②青陵会本部のホームページに、石狩支部の諸活動が掲載されるよう情報提供を随時行う。
 ③現職採用及び期限付き採用の把握
(4)会費納入率の向上を図る。
(5)組織の現状を把握し、将来を見通した活動内容を検討・協議する。
2.推進計画
曜日 内 容 ・ 時 間 等 場所
30 4 21 (1)平成29年度石狩支部定期総会     16:00              (2)懇親会                17:30 アパホテル
5 19 (1)北海道青陵会定期総会         15:00                              (2)教育懇談会              17:10 岩見沢市     サンプラザ
6 16 (1)第1回役員会                     16:00           (2)懇親会                      17:00 アパホテル
7     (1)ホームカミングデー           教育大学     岩見沢校
8 11 (1)第45回北海道教育大学青陵会研究大会       (2)懇親会                       岩見沢市    
8 18 (1)夏季研修会              14:00        (2)懇親会                17:00 アパホテル
      (1)退職者激励ゴルフ大会 ニューしのつ  ゴルフ場
12 1 (1)校長教頭学校経営研修会        15:00                     (2)懇親会                17:30 アパホテル
31 2 2 (1)第2回役員会             16:00                 (2)懇親会                17:00                             アパホテル
3 17 (1)校長採用,教頭・主幹教諭昇任激励会  17:00 アパホテル
4 27 (1)定期総会               16:00              (2)懇親会                17:30 アパホテル